Top.Mail.Ru

Существующие способы соединения, стыковки арматуры

Существует несколько технологий соединения арматурных стержней.

Стыковка арматуры при помощи перехлеста

Такой способ применяется при возведении частных легких построек, так как арматурный каркас, смонтированный при помощи перехлеста, имеет ряд недостатков, которых нет при других способах соединения. Перехлестом лучше пользоваться в изготовлении арматурного каркаса перекрытий, полов. Процесс относительно простой – концы арматуры располагаются внахлест и туго притягиваются стальной проволокой, образуя узел. Несмотря на видимую простоту, обвязка занимает много времени, даже если выполняется при помощи автоматического пистолета. С другой стороны, вязка не требует особых умений, исправить недочеты гораздо легче, чем при варке.
Перехлест арматурных стержней с последующей вязкой

Сварка ванночками

Сварка арматуры ванно-шовным методом применяется повсеместно. Можно сказать, что это самый распространенный способ монтажа конструкций из арматуры.

Сущность этого способа заключается в том, что металл электрода плавится вместе с металлом концов арматурных стержней в специальной форме - ванночке, которая предотвращает растекание, создавая «ванну». Металлы соединяются и образуют шов со стальной подкладкой, которая остается в стыке. Сварка уже давно уступает инновационным методам стыковки, так как предполагает высокую итоговую стоимость соединения, низкую скорость подготовки, нужду в высококвалифицированном персонале для работы со сварочным аппаратом, нестойкость соединения перед коррозией, снижение прочности каркаса в месте стыка.

Метод не подходит для стыковки стеклопластиковой арматуры.
Сварка арматуры ванным способом

Стыковка арматуры муфтами

Резьбовые и обжимные муфты для арматуры – самый передовой метод соединения стержней арматуры. Способ является универсальным, подходит и для строительства зданий любой сложности, конструктивных особенностей и этажности.

Монтаж резьбовыми муфтами – это вкручивание концов стержней арматуры, на которых есть подготовленная резьба, выполненная на резьбонакатном станке, в муфту с внутренней ответной резьбой. Процесс занимает в 20 раз меньше времени, чем сварка, не требует специальной квалификации и пригодна для арматуры любого диаметра.

С обжимными муфтами для арматуры дело обстоит немного иначе – никаких подготовительных этапов, стыковка на месте мобильным гидравлическим прессом, скорость стыковки составляет более 80 стыков в день.

Сейсмическая стойкость и прочность конструкции при таких соединениях в разы выше, чем у традиционных способов. Пользование резьбонакатным станком или прессом не предполагает сложных манипуляций. Итоговая стоимость соединения ниже, чем у сварочного, и гораздо прочнее, чем проволочная обвязка.
стыковка арматуры резьбовыми муфтами RECO
Читайте также