Top.Mail.Ru

Соединительные муфты для арматуры, что это такое и где их применяют?

Армирование бетона – одна из самых главных технических задач монолитного строительства. Высокопрочный каркас из арматурных элементов делает несущие конструкции более прочными. Существует множество способов соединения арматуры, среди которых «классика» — это стыковка внахлест и обычная сварка. Но вот уже несколько лет на рынке всё больше пользуются стыковкой арматуры муфтами.

Это технология создания арматурных стыков без тепловой деформации металла - только механическое соединение.

Всё очень просто – края арматурных стержней помещают внутрь муфты встык вкручиванием или закрепляя опрессовыванием. Есть сложные случаи, когда стыкуются стержни разного диаметра, с этой задачей справляются переходные муфты, которые могут применяться для соединения любой арматуры.

Как вы уже наверняка поняли, есть два основных вида муфт:

Резьбовые муфты для арматуры. Для этого нужен резьбонакатной станок, который сделает соответствующую накатку резьбы на арматуре, и стыковка будет проходить по принципу «гайка-болт».

Обжимные муфты для арматуры. Устанавливаются при помощи портативного гидравлического пресса, как бы схватывая вставленные в муфту части арматуры.

Это надежные соединения, которые занимают меньше времени по сравнению со сваркой, да и стоимость такого соединения ниже порядка 30%.
резьбовая муфта reco c 20 ДЛЯ СТЫКОВКИ СТЕРЖНЕЙ АРМАТУРЫ ОДИНАКОВОГО D
стандартные обжимные муфты reco для стыковки стержней арматуры одинакового d

Где применяют муфты для арматуры?

Монтаж муфтовых соединений используется для возведения жилых построек любой этажности и при строительстве объектов с повышенной ответственности: ГЭС, АЭС, путепроводов, морских портов, берегоукреплений, промышленных комплексов, мостов и т.д.

Преимущества муфтовых соединений

Механическое соединение арматуры муфтами имеет целый ряд плюсов:

  • Универсальность расположения (можно делать стыки без ограничений по месту расположения – равнопрочный стык)
  • Ускоренный процесс постройки объекта
  • Не требуются специальные рабочие высоких квалификаций
  • Равнопрочное соединение по всей длине каркаса
  • Увеличение надежности соединения за счет того, что муфты сделаны из материала той же прочности, что и арматура
  • Эта технология считается достойной альтернативой другим, так как снижает итоговую стоимость соединения, сокращает сроки сборки и не требует больших усилий.
Читайте также