Top.Mail.Ru

Анализ мирового опыта соединения арматуры, что применяют и как стыкуют арматуру в 2022 году

Мировой опыт показывает, что для сварки нет места в будущем при возведении монолитных бетонных конструкций. Она является дорогостоящим, трудоемким и долгим способом создания стыков. Ведущие застройщики по всему свету уже сейчас отдают предпочтение передовой технологии механического соединения арматурных стержней муфтами: обжимными, болтовыми, резьбовыми. Муфтовые соединения универсальны, не имеют ограничений, которые есть у сварки, обеспечивают прочность на растяжение и изгиб конструкции и решают любую строительную задачу.

Муфты для стыковки арматуры заключают в себе фактически все способы стыкования арматуры, которые используют конструкторы вне зависимости от размеров и сложности объекта.

В России сейчас нашли наиболее широкое применение резьбовые муфтовые соединения, хотя сертифицированы и используются многие другие – обжимные, винтового профиля и т.д. Болтовые муфты требуют специального оборудования, которое не производится в России, поэтому это наиболее редкий вариант. Однако, отечественное производство с разнообразием арматурных сталей влияет на то, какие именно муфты популярны в российском строительстве. Кроме всего прочего, резьбовые муфты с конусной и параллельной резьбой технологичнее и универсальнее.

Импортные производители муфтовых соединений из Великобритании могут похвастаться целым перечнем гидротехнических сооружений, которые строились при помощи муфт.

Российский и зарубежный опыт показывает, что, в сравнении со сваркой, резьбовые и обжимные муфты для арматуры смогли увеличить производительность труда в 15 раз и уменьшить себестоимость работ.

Мы можем оценивать и сравнивать технологии по вполне четким критериям: прочность соединения, квалификация персонала, время для подготовки соединения, удобство и мобильность оборудования, стойкость к нагрузкам, итоговая стоимость одного соединения.

Итоги и выводы

Механические соединения:

1. Не требуют нахлеста – экономия металла
2. Просты в монтаже – высокая квалификация не нужна
3. Прочны и долговечны
4. Могут реализовываться в любых погодных условиях
5. Подготовка арматуры производятся прямо на объекте переносным оборудованием
Стальные муфты вытеснили сварку с мирового рынка из-за ряда очевидных минусов:
- на месте шва образуется уязвимое для влаги место, что снижает прочность конструкции
- шов не сгибается, поэтому подвержен излишней деформации арматуры вне шва
- может быть использована только при использовании свариваемой арматуры.

Используя мировой опыт строительства сооружений, вы можете выбрать для себя – придерживаться классики сборки арматурных каркасов или следовать передовым технологиям.
Читайте также